Лабораторная работа «Изучение ненаследственной (модификационной) изменчивости».

Лабораторная работа «Изучение ненаследственной (модификационной) изменчивости».

А вы знаете, почему на одной ветке ели или сосны хвоинки разной длины?

Девятиклассники нашей школы — знают!

18 декабря в биологической лаборатории Центра естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» обучающиеся девятых классов выполняли лабораторную работу «Изучение ненаследственной (модификационной) изменчивости».

Ребята измеряли длину хвоинок, систематизировали данные, строили графики (вариационные кривые), анализировали их, делали выводы и выявляли закономерности.

Оказалось, что используя простые и знакомые всем живые объекты, можно понять и объяснить, что такое изменчивость, как и почему проявляются изменения.

Еще одну вершину на пути развития функциональной грамотности (умение использовать свои знания на практике) девятиклассники успешно преодолели.

Если вам интересно изучать живые объекты, ждем вас в биологической лаборатории центра «Точка роста».

Руководитель биологической лабораторией

Таранушенко Елена Анатольевна.