История школы

В 1933 году в чудесном уральском поселке Бобровский была основана Средняя школа №2. За 80 лет школа переезжала из одного здания в другое, росла и ширилась, но неизменными оставались принципы организации работы по воспитанию и обучению детей: чуткость, доброта, отзывчивость. Вот уже 80 лет несколько поколений педагогов отдают все свои знания и силы во благо ребят, готовят их к взрослой жизни.

История Бобровский школы богатая и интересная. Как говорится в народе: «Новое время —  новые песни», так и наша школа в разные времена имела свои особенности. С 1933 года учебным учреждением управляло 12 директоров. Первым был талантливый руководитель и прекрасный организатор – Яков Васильевич Черепанов. Школа при нем жила интересной и насыщенной жизнью. Сначала она называлась ФЗД (фабрично-заводская десятилетка), потом ШРМ (школа рабочей молодежи), ну и, наконец, ДСОШ (детская средняя общеобразовательная школа). Школа №2 была первой по времени и единственной в районе десятилеткой. В 1938 году состоялся первый выпуск. В это время педагогический коллектив состоял из 13 человек.

1937-1941 гг- директором был Плещёв Федор Михайлович. Очень сложное время для страны и для школы.   Великая Отечественная война. Казалось бы, не до учебы, но нет, школа не перестала существовать. Ученики и учителя активно помогали фронту, занимались заготовкой дров, отправляли посылки солдатам. Все это воспитывало патриотический дух ребят, чувство ответственности. Развивается учебно-опытная работа на пришкольном участке.

1935-1937 (1941-1943)гг – школой руководит Келлер Лукия Николаевна. Здание школы преображается, совершенствуется система образования. Областным отделением народного образования школе №2 присвоено звание «образцовой». Оснащаются кабинеты физики, биологии, труда.

1943 – 1945 гг – во главе педагогического коллектива стоит Ильяш Иван Никитович На плечи директора легли бытовые, хозяйственные и общественные работы. Учащиеся и учителя оказывают глобальную помощь фронту и колхозу.

1954-1958гг – директор Шитов Петр Николаевич. В это время решается вопрос отроительстве нового здания школы. Строительство проходит при содействии Бобровского Изоляционного завода (директор А.И.Курлаков). В 1958 году в зимние  каникулы новая и красивая школа распахнула свои двери ученикам, тем самым ознаменовала новый этап в истории Бобровской школы №2. Организуется первый в районе кабинет политехнического обучения.

1958-1960, (1962-1966) гг – директором является Ларин Захар Федорович. Повышается качество образования  и уровень знания учащихся.

1966-1972гг. – за время работы Графовой Нины Андрияновны школа становится одной из передовых в районе и награждается переходящими знаменами за успехи в обучении и воспитании школьников. Прочно вошла традиция проведения «Русских вечерок» и выступления агитбригад.

1972-1975г.-руководит школой Келлер Вольдемар Эдуардович. Построена столовая, автокласс, мастерские, стрелковый тир. Большой вклад в строительство этих объектов внес председатель Бобровского поселкового совета И.Д.Бусыгин. В это время развивается мотоспорт, геология, туризм.   За успехи в военно-патриотическом воспитании школа в 1977 году была награждена Красным знаменем РККПСС, РАЙИСПОЛКОМА, РАЙОНО, РАЙКОМА ВЛКСМ.Хочу такой сайт

За время работы Домрачева Владимира Геннадьевича (1975-1978 г.) на базе школы проводятся мероприятия областного и Всероссийского масштаба.

1979-1987гг – Чернавских Галина Федоровна. В 1983 году школа меняет адрес и местоположение. Новое здание расположилось на улице Лесная, 2. Ее строительством занимался «Кадниковский» совхоз (директор В.И.Гудилин). Школа разделилась на филиал школы №2, где обучались дети с 1 по 4 класс (завуч Л.М.Лаврова до 1996года, потом директор) и среднюю школу (директор Г.Ф.Чернавских), где обучались ребята с 5 по 11 класс. В связи с этим разделением знаменательным является то, что школа переходит на односменное обучение. Мы принимаем участие в выставках ВДНХ в Москве. Создается школьный музей.

1987-1999гг – директор школы Скворцов Владислав Павлович. Совершенствуется система воспитательной работы. Резко увеличивается число учеников, которые поступают в ВУЗы. Школа переходит на систему уровневой дифференциации.

С 1999 года и по сей день  Бобровской школой №2 руководит Любовь Ивановна Петухова. Школа постоянно совершенствуется, модернизируется благодаря опытным и предприимчивым руководителям. Во время работы Любови Ивановны школа№2 одна из первых в районе становится обладателем компьютерного кабинета, создаются профильные спортивные классы, мы являемся лидерами по спортивной и патриотической работе.  Наши ученики регулярно занимают призовые места в районных и областных соревнованиях и конкурсах, становятся призерами Всероссийских олимпиад, ярко проявляют себя в художественной самодеятельности и даже шоу бизнесе.   Выпускники легко поступают в университеты Урала. Мы гордимся своими ребятами, они- лучшие люди поселка, ведь их готовят выдающиеся учителя.

Школа живет активной внутренней и общественной жизнью. Учащиеся с помощью учителей вот уже три года издают школьную газету «МИГ», которая занимает призовые места в районных конкурсах.

За 80 лет Бобровскую школу окончило 65 выпусков, а это- 2700 человек. За отличную учебу были награждены 10 человек золотыми медалями, 43 человека – серебряными.