01.09.2022

С сентября 2022 года на базе центра «Точка роста» начата образовательная деятельность по учебным предметам химия, биология, физика, технология, осуществляется реализация дополнительных общеобразовательных программ: "Робототехника", "Озадаченная химия", "Юный физик", "Удивительный зеленый мир" и курсов внеурочной деятельности: "Практикум по химии в 10 и 11 классах с использованием оборудования центра "Точка роста", "Роль физики в развитии медицины 10-11 класс", "Биология формы и уровни жизни".

Информация о численности обучающихся на 25.03.2023г.

Наименование курса

Численность обучающихся

КВД «Практикум по химии в 10 и 11 классах с использованием оборудования центра «Точка роста»

КВД «Биология формы и уровни жизни»

КВД «Роль физики в развитии медицины 10-11 класс»

ДОП «Озадаченная химия»

ДОП «Удивительный зеленый мир»

ДОП «Юный физик»

ДОП «Робототехника»Хочу такой сайт

Урок-практикум "Получение кислорода и изучение его свойств"

25.01.2023

25 января  2023  года в химической лаборатории Центра образования "Точка роста"  в 8 –х классах прошел  урок-практикум "Получение кислорода и изучение его свойств". Обучающиеся научились получать  и собрать кислород 2 способами: методом вытеснения воздуха и методом вытеснения воды. Познакомились физическими свойствами кислорода. Научились составлять уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства кислорода. Сделали вывод , что вещества в кислороде горят лучше. При взаимодействии сложных веществ с кислородом образуются углекислый газ и вода.
Такие уроки позволяют развивать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие, сотрудничество, наблюдательность. А так же умение составлять уравнения химических реакций, умение делать выводы, соблюдать правила техники безопасности

Урок биологии "Строение и функции цветка"

22.11.2022

22 ноября 2022 года в биологической лаборатории Центра образования "Точка роста" прошел урок "Строение и функции цветка" в 6в классе. Основные методы, используемы на уроке: работа в группах, интерактивные видеоиллюстрации, самостоятельная исследовательская работа.  В ходе групповой работы обучающиеся изучили части цветка, определили их функции, провели взаимопроверку. На уроке использовался цифровой микроскоп (оборудование лаборатории биологии Центра "Точка роста" и программное обеспечение "Наулаб") для изучения строения пестика и тычинки цветкового растения.

Лабораторная работа «Получение изображений различного типа с помощью собирающей линзы».

10.11.2022

В рамках внеурочной деятельности, используя оборудование цифровой лаборатории обучающиеся 10 класса провели лабораторную работу по теме

«Получение изображений различного типа с помощью собирающей линзы». В ходе работы собрали установку, определили значение фокусного расстояния F собирающей линзы. Измерили расстояние между линзой и экраном при удалении источника света на большое расстояние от линзы. Получили четкое изображение предмета на белом экране.

Урок- игра «Занимательная химия»

19.10.2022

В центре образования «Точка роста» для обучающихся 8-х классов проведен урок – игра «Занимательная химия». Цель данной игры, которая проводится в 1 четверти, мотивировать учащихся к изучению нового предмета.  Такая форма работы вносит вклад в такие качества личности, как инициативность, активность, творчество, способность к саморазвитию, самовоспитанию, самообразованию.

Обучающиеся работали в трех группах, где оценивалось не только правильность выполнения задания, но и умение анализировать. Игра состояла из нескольких этапов: конкурс капитанов, найди лишнее, 3+2, шифровка, химические ребусы и др.

В игровой форме ребята вспомнили основные темы первой четверти: химические элементы, относительная атомная масса, работа с периодической системой химических элементов.

Урок-практикум по физике в 7-х классах «Определение объема и вместимости сосудов»

26.09.2022

26 сентября прошел урок-практикум по физике в 7-х классах «Определение объема и вместимости сосудов». Обучающиеся познакомились с техникой проведения физического эксперимента. Научились определять физическую величину – объем жидкости с помощью измерительного прибора – цилиндра.

Уроки биологии в 6-х классах по теме «Клеточное строение растений»

23.09.2022

23 сентября прошли уроки биологии в 6-х классах по теме «Клеточное строение растений». Уроки биологии теперь проходят интереснее и увлекательнее. Обучающиеся изучают строение клетки, работая с цифровым микроскопом, который позволят не только увидеть клетки, но и сделать фотографию микропрепарата.

Урок-практикум по химии «Изучение влияния условий проведения химической реакции на ее скорость"

20.09.2022

20 сентября прошел урок-практикум по химии  «Изучение влияния условий проведения химической реакции на ее скорость». Обучающиеся 9-х классов исследовали зависимость скорости протекания химической реакции от природы реагирующих веществ, площади поверхности соприкосновения реагирующих веществ, концентрации, температуры, катализатора.