Состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МАОУ СОШ № 2 п. Бобровский 9 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Целями создания Центров "Точка роста" является:

1. Совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах;
  2. Расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей;
  3. Практическая отработка учебного материала по учебным предметам "Физика", "Химия", "Биология", Технология.

В открытии центра образования «Точка роста» приняли участие:

• Депутаты Думы Сысертского городского округа:  Игорь Владиславович Распутин, Андрей Михайлович Пахитон;
  • Директор Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа № 13 имени Героя Советского Союза Валентина Владимировича Комиссарова  Наталья Владимировна Холуева;
  • Индивидуальный предприниматель Алексей Александрович Паньков, подрядчик, выполнивший с высоким качеством ремонтные работы по подготовке помещений образовательного центра «Точка роста».

В ходе проведения торжественного мероприятия прозвучало видеопоздравление Министра образования и молодежной политики Свердловской области – Юрия Ивановича Биктуганова. Приглашенные гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.Описание: Хочу такой сайт

Центр состоит из четырех лабораторий:

1. Химии

2. Биологии;

3. Физики;Хочу такой сайт

4.  Технологическая лаборатория

В лабораториях имеется современное оборудование для работы учащихся и педагогов: цифровые лаборатории по химии, физике, биологии. Цифровые лаборатории оснащены мультидатчиками, которые  предназначены для количественных измерений в демонстрационных и лабораторных экспериментов, а так же для проектной деятельности.

Мультдатчики по физике измеряет температуру, давление, напряжение, ток, ускорение, индукцию магнитного поля. Мультидатчики по химии измеряет водородный показатель, электропроводность, температуру и  оптическую плотность. По биологии мультидатчики измеряют относительную влажность, температуру исследуемой и окружающей среды, водородный показатель и освещенность. А также в комплект входит цифровой микроскоп.

Технологическая лаборатория оснащена многофункциональным настольным роботизированным манипулятором. С помощью универсального комплекта сменных рабочих инструментов манипулятор способен реализовывать такие функции, как: трехмерная печать, лазерная гравировка, написание и рисование.  А так же образовательными наборами  по механике, мехатронике и робототехнике.

Педагоги центра образования «Точка роста» презентовали обучающимся и гостям возможности своих лабораторий: продемонстрировали  опыты по химии и физике, провели биологическое исследование, в технологической лаборатории показали презентацию по 3D-печати.

Новые  просторные кабинеты  для развития исследовательских умений и формирования информационных компетенций обучающихся ждут ребят и готовы открыть для них новые современные возможности для обучения и проектных изысканий.

Мы уверены, что обучающиеся  смогут по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня предоставляется  вместе с открытием Центра «Точка роста».