ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2, имени лётчика, дважды Героя Советского Союза Г. А. Речкалова», п. Бобровский.

Первичная профсоюзная организация МАОУ «СОШ №2» является  структурным звеном — организацией Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Феде­рации и структурным   звеном Сысертской районной организации Профсоюза.

Что такое ПРОФСОЮЗ?

Профсоюз — это:

Профессионализм,

Разумность,

Ответственность,

Финансовая поддержка,

Солидарность,

Организованность,

Юридическая помощь,

Законность.

В образовательном учреждении сформирована отличная команда профсоюзных активистов, людей творческих, принципиальных, настойчивых, преданных своему коллективу. Председателем первичной профсоюзной организации с 2015 года является Шмелева Оксана Николаевна, в состав профсоюзного комитета входят Цинк Ирина Васильевна и Панова Елена Евгеньевна.

Цели и задачи профсоюзной организации:

• представительство и защита социально-трудовых прав и профес­сиональных интересов членов Профсоюза;
  • обеспечение контроля за соблюдением законодательства о труде;
  • организация общественного контроля за состоянием охраны труда;
  • содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья, повышению жизненного уровня членов профсоюзной организации.

Для достижения целей профсоюзная организация:

• ведет коллективные переговоры с администрацией;
  • заключает от имени  работников  коллективный договор и контролирует его реализацию;
  • оказывает непосредственно или через Районный комитет Профсоюза юридическую, консультативную,  методическую  помощь членам профсоюза;
  • осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового
    законодательства,   правил   и   норм   охраны   труда   в   отношении   членов Профсоюза;
  • осуществляет информационное обеспечение членов Профсоюза, дает разъяснения действий Профсоюза в ходе коллективных акций;
  • представляет интересы членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров;
  • участвует в урегулировании коллективных трудовых споров;
  • по поручению членов Профсоюза, а также по собственной
    инициативе обращается с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры и др

На учете в профсоюзной организации  состоит 23 человека:

— педагогических работников – 15 человек.

— административных работников – 4 человека.

— младший обслуживающий персонал – 4человека.

Деятельность первичной профсоюзной организации осуществляется согласно разработанного плана, решениям профсоюзных собраний. Члены профсоюза активно участвуют в культурно — массовых мероприятиях  школы, поселка,  района.

Эстафета, посвященная празднику «День Победы»

«ЛЫЖНЯ РОССИИ»

Районный туристический слет

Хочу такой сайт

Профком школы уделяет большое внимание сохранению традиций школы, окружая заботой и вниманием не только нынешний состав работников, но и ветеранов. Налажено тесное сотрудничество с учителями, вышедшими на пенсию.

В 2015 году заключен коллективный договор на 3 года, в котором прописаны права и социальные гарантии членов коллектива. Профсоюзный комитет школы регулярно осуществляет контроль за выполнением условий коллективного договора, соблюдением Трудового кодекса.

Под контролем профсоюза находятся проведение инструктажа для вновь поступающих, инструктажа на рабочем месте, работа администрации по ознакомлению работающих с правилами техники безопасности. Профсоюзный комитет контролирует соблюдение законодательства о продолжительности рабочего дня, соответствия рабочих мест правилам техники безопасности,  осуществляет контроль за выполнением соглашений по охране труда.

Профсоюз сегодня — единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников. Все члены профсоюзной организации знают, что в трудную минуту всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку (в том числе и материальную) всего трудового коллектива, ведь

В ЕДИНСТВЕ — СИЛА!

Профсоюз силен своим единством.

Силой духа, верою в добро,

И не раз достичь заветной цели

Нам плечо коллеги помогло.

Если вдруг появятся проблемы

И сомнений давит тяжкий груз –

В справедливость веры не теряйте

И смелей вступайте в профсоюз!

Профсоюзная организация тем значительнее и сильнее,   чем  больше     людей она объединяет в своих рядах!!!

Газета «Мой профсоюз» — http://www.eseur.ru/newspaper/

1. Сайт областной организации Профсоюза: http://www.eseur.ru/sverdlovsk/
  1. http://www.eseur.ru/sverdlovsk/Rezultati_otkritogo_anketirovaniya_po_voprosam_ohrani_truda/ — здесь можете посмотреть новые документы.
  1. org – ФПСО
  1. Сайт Управления образования: obr-sysert.ru На сайте страничка Районной профсоюзной организации.
  2. Режим работы Сысертского райкома Профсоюза

Черепанова Е. С.                             Фрик О.В.

Понедельник                 с 8- 30 до 17-00

Вторник                         с 8-30 до 17-00                                  с 8-00 до 17-00

(приемный день)

Среда                              с 8-30 до 17-00                                  с 8-00 до 17-00